Archives pour la catégorie Non classé

Courses PASS’Cyclisme du 30 Avril 2017

Deux courses PASS’Cyclisme
Le Dimanche 30 Avril 2017
Catégories : PASS’Cyclisme D1, D2, D3 et D4.
1ère course D3 & D4 : Dossards 12h30
Départ D3 et D4, 13h30, 10 tours de 5,6 kms (56 kms)
2 ème course D1 & D2 : Dossards 14h30
Départ D1 et D2, 15h30, 13 tours de 5,6 kms (72,8 kms)

Affiche PDF

Épreuve école de vélo du 29 avril 2017

École de Vélo (Jeux d’adresses route et sprint)
Le Samedi 29 Avril 2017
Catégories : de 4 à 14 ans.
Accueil : École Publique 13h00,
Début des jeux à 14h00
Puis courses: Pré licenciés, 1 km
Poussins, 5 tours de 950m (4,75kms)
Pupilles, 5 tours de 1650m (8.25kms)
Benjamins, 8 tours de 1650m (13.2kms)
Minimes, 9 tours de 1650m (14,85kms)

Affiche PDF

Prix du Printemps du 26 Mars 2017

Prix du Printemps

Le Dimanche 26 Mars 2017
Catégories : Minime mixte interrégionale,
Cadet mixte interrégionale.
1ère course Minime Mixte : Dossards 12h30,
Départ à 13h30 : 5 tours X 4,7 kms soit 23,5 kms.
2 ème course Cadet Mixte : Dossards 14h00,
Départ à 15h00 : 11 tours X 4,7 kms soit 51,7 kms .

Retrait des dossards au podium.

Affiche PDF

Stage route 2017

Date : 20 et 21 février.

1ère étape : 80km arrivée au signal d’écouves . ( principal difficultés : mont des avaloirs , la croix madame )

2ème étape 14h30   53 km  .  parcours sans difficulté majeur .

3ème étape  110 km

 

Journée d’initiation au cyclisme 2016

Le « Vélo Saint Georges Aventure » organise le samedi 3 septembre 2016 une journée d’initiation au cyclisme pour les enfants de 4 à 14 ans

  • de 9h à 12h dans la cours de l’école de Saint Christophe du Luat
  • de 14h à 17h  dans la cours de l’école de Saint Georges sur Erve.

Venez nombreux.

Renseignement par mail :  contact@vsg-aventure.fr  ou téléphone : 06.89.70.32.95, 02.43.98.12.56.

Capture du 2016-08-26 23:54:54      Capture du 2016-08-26 23:55:34

Résultat du challenge nord Mayenne

Résultats du challenge nord Mayenne  après 5 épreuves

Benjamine 2 ( féminine) :

  • 1 ère,  Heidi Gaugain

Benjamin 2 :

  • 8 ème, Olan  Jourdan-Margat 

Benjamin 1 :

  • 9 ème,  Valentin Abaffour 
  • 11 ème : Nathan Toquer
  • 12 ème : Karl Loret

Pupille 1 :

  • 2 ème : Guichard Marin
  • 6 ème : Gabriel Ladurée

Pupille 1 ( féminine ) :

  • 1ere : Centyne  Gaugain

Poussin 1  :

  • 5 ème : Wayan Hatte

 

Journée d’Initiation pour les jeunes