Archives de l’auteur : damien

Centyne Gaugain au trophée de France 2017

IMG_20170702_173430

Épreuve :

18 jeunes des pays de Loire âgées de 9 à 14 ans  étés sélectionnées  par la région pour participer au trophée de France des jeunes cyclistes le weekend end dernier à Narbonne   du vendredi 30 juin au 2 juillet .

Parmi ces sélectionnées ( garçons et filles ) figuraient  2 mayennaises 2 mayennais. Centyne Gaugain  (10 ans )  du vélo st Georges aventure  faisait parti du voyage .

18  régions  étés représentées dont les pays de la Loire les pays de la Loire d’ailleurs qui se déplaçait pour défendre leur titre de champion acquis l ‘an dernier.

Il s’agit  d’un classement  par équipes en école de vélo  ( toute catégorie confondu: pupilles , benjamin et minimes ( gars et filles ) ) .

Et uniquement par équipe Centyne et son équipe ont brillé à Narbonne, ils terminent 2ème ( tous médaillés d’argent )

Déroulement :

Vendredi matin :  C’était l’épreuve mécanique, l’équipe termine 5ème

vendredi après midi : c’était le contre la montre par équipes : l’équipe termine 3ème vendredi soir : c’était détente avec le défilé et la présentation de toutes les équipes dans Narbonne

samedi matin :  c’était le cyclo cross  dont Centyne  termine 3ème  en pupilles filles

samedi  après midi : c’était  les séries de sprint de plus de 300 m :Centyne termine pour sa part 9ème et dimanche matin : la course sur route  ou Centyne remet le couvert et termine également 3ème de la course .

Le dimanche après midi : le sacre , le stress pour la remise des récompenses partant du 18ème au 1er .

Les pays de Loire sur le podium avec une Centyne  plein d’espoir .

Championnat de la Mayenne à Gennes sur Glaize du 23 avril 2017

dimanche 23 avril championnat de la mayenne a Gennes sur glaize en PASS cyclisme d1 d2 d3 d4

11 coureurs du club y ont participé .

Un joli podium  pour Antoine blin a la 3 e place en d2 félicitation a lui

Bruno, Jean-Christophe, et Vincent ainsi qu’ Antoine sont sélectionner pour le championnat régionale des pays de Loire

Bravo a eux et à tous les participants .

20170423_18051920170423_154227

Courses PASS’Cyclisme du 30 Avril 2017

Deux courses PASS’Cyclisme
Le Dimanche 30 Avril 2017
Catégories : PASS’Cyclisme D1, D2, D3 et D4.
1ère course D3 & D4 : Dossards 12h30
Départ D3 et D4, 13h30, 10 tours de 5,6 kms (56 kms)
2 ème course D1 & D2 : Dossards 14h30
Départ D1 et D2, 15h30, 13 tours de 5,6 kms (72,8 kms)

Affiche PDF

Épreuve école de vélo du 29 avril 2017

École de Vélo (Jeux d’adresses route et sprint)
Le Samedi 29 Avril 2017
Catégories : de 4 à 14 ans.
Accueil : École Publique 13h00,
Début des jeux à 14h00
Puis courses: Pré licenciés, 1 km
Poussins, 5 tours de 950m (4,75kms)
Pupilles, 5 tours de 1650m (8.25kms)
Benjamins, 8 tours de 1650m (13.2kms)
Minimes, 9 tours de 1650m (14,85kms)

Affiche PDF

Prix du Printemps du 26 Mars 2017

Prix du Printemps

Le Dimanche 26 Mars 2017
Catégories : Minime mixte interrégionale,
Cadet mixte interrégionale.
1ère course Minime Mixte : Dossards 12h30,
Départ à 13h30 : 5 tours X 4,7 kms soit 23,5 kms.
2 ème course Cadet Mixte : Dossards 14h00,
Départ à 15h00 : 11 tours X 4,7 kms soit 51,7 kms .

Retrait des dossards au podium.

Affiche PDF